成都旅游
微信订阅号

成都旅游
微信服务号

游成都APP

您当前的位置:成都旅游政务网 > 游客互动 > 局长信箱
昵称:人生 主题:为啥在同仁路到同心路上有那么多的旅游车
内容: 每天一早,随时看到一下旅游车,在同仁路到同心路上这一段,到处随意停车,上下客,更有甚者,还碾压实线掉头,太危险了!!有不有人管这件事?
回复内容: 2017年2月9日我局收悉来话人“人生”的局长信箱投诉。根据来话人反映,在同仁路到同心路段有旅游车随意停车上下客及碾压双实线的情况,我局高度重视,立即会同青羊区文化体育广播电视和旅游局对此事进行了调查,现将办理情况回复如下: 按照旅游行政管理部门职能、职责范围,我局会同青羊区文体旅局对旅行社进行了调查,未发现旅行社违规使用旅游车情况,并要求各区(市)县旅游行政管理部门按照《旅行社管理条例》和《成都市旅游局关于印发〈旅游(包车)客运用车市场规范管理暨旅游行业道路交通安全综合治理方案〉的通知》要求,督促旅行社进一步做好旅游交通安全相关工作,规范旅行社用车辆管理。按照属地管理原则,我局建议由青羊区文体旅局联合公安、交通、城管等区级相关部门,按照部门职能、职责对违反道路安全交通法的现象予以教育和纠正,保障游客出行安全。 特此回复。 成都市旅游局 2017年2月16日
昵称: 主题:投诉成都驴友部落
内容: 本人于2017年元旦前夕通过网络微信报名参加了成都驴友部落(地址:武侯区浆洗街27号天亿大厦B座2803室,电话02885037730)组织的元旦跨年活动,对方负责人李晓明一口承诺在路过雅安市雨城区的时候停车把我搭载上。我通过支付宝转账给对方460元。但在活动前两天商量具体停车地点的时候,对方又以这里没有服务区,高速下收费站会耽误时间等理由,无法决定我当天是否可以上车。鉴于这些原因,我果断放弃本次出行,提出退出活动,不参加,要求退款。但是对方一直以忙拖延,并且最后在微信上不再理我。我只好在他们的微信群里向对方提出退款。对方认为我在群里“喊话”,伤了他们的面子,只退我170元。无法参加此次活动并不是我本人造成,对方当初在收钱的时候完全不考虑顾客的感受,事后态度敷衍,对本人提出的退款要求最后完全不理不睬。并且对方在还不能决定我是否可以上车参加活动的时候就给我买了保险,还对我说因为有一个人不能参加所以把我补了上去。本人现在要求对方退还全部费用,我很怀疑这种协调组织能力是否可以开办什么“驴友部落”,请旅游局明查。
回复内容: 2017年1月18日收到局长信箱转办关于游客王女士在线投诉成都驴友部落的投诉件后,支队立即着手进行调查,现将处理情况报告如下: 游客王女士在成都驴友部落报名参加旅游行程,因游客取消行程退团退费的问题进行投诉。 经我队调查核实,成都驴友部落并未在成都市旅游局注册备案。根据《旅游投诉处理办法》第九条第三款规定:“下列情形不予受理:不属于旅游投诉处理机构职责范围或者管辖范围的。”根据以上条款,我局不予受理该投诉。已就此情况向游客进行通报,游客表示认可。 特此报告 成都市旅游执法支队 2017年1月20日
主题:
昵称: 姓名: 性别:
电话: 邮箱:
内容:
验证码:

联系我们  |   关于我们  |   返回首页  |   友情链接  |   局长信箱
国内旅游局网站
市级部门网站
区县网站

未经许可不得转载,违者必究法律责任 蜀ICP备05005405号